Créer un thème

Forum sur Rajeunissement

Sur le forum de rajeunissement, vous trouvez les meilleurs conseils pour retrouver une belle peau et rester jeune.

Pli sous les yeux après injection botox

Ana40
Paris (Ville) · Création : 4 août 2021 · Actualisation : 11 août 2021

Bonjour,

J’ai réalisé des injections botox dans la patte d’oie ainsi que dans le front il y a 3 semaines Petit à petit j’ai commencé à voir un pli s’installer sous mes yeux quand je souris, ça me fait un regard assez étrange

Je suis donc retournée voir mon médecin la semaine dernière qui me dit qu’il n’a jamais vu ça (!). Il m’a dit qu’il n’avait pas du en mettre assez donc il m’a fait des injections au niveau du pli sous l’oeil

Et que dire … Non seulement le pli n’a pas disparu mais j’ai l’impression d’avoir de grosses poches sous les yeux, c’est encore pire

Ma question est : est ce que cela est dû à une mauvaise injection ? Est ce que ce pli va se résorber plus vite que le botox ? Œdème ? Y a t’il quelque chose à faire ?

Je suis un peu catastrophée et je n’ose même plus sourire … Merci

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

1 commentaire

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Lia_Multiesthetique
    Beauty Ambassadrice
    11 août 2021

    Bonjour Ana40, et bienvenue dans la communauté ! 👋🙂
    Nous sommes désolés de lire que tu rencontres des soucis suite à tes injections.

    Je ne suis qu'animatrice de la communauté , et non spécialiste, mais je t'invite à lire ces réponses de médecins données à une personnes rencontrant une situation similaire. En espérant que cela puisse t'aider. 😉👇
    https://www.multiesthetique.fr/questions/botox/creux-a-la-suite-de-botox-sur-le-front

    Bonne journée à toi!

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.

Partagez votre expérience et témoignage
Nous vous invitons à participer au forum de Multiesthetique. Il ne manque plus que vous !