Créer un thème

Roaccutane Epilation laser

Ahmed8
Bordeaux · Création : 13 oct. 2016 · Actualisation : 9 août 2017

Bonjour,

Je suis un homme d'une trentaine d'années et je suis en plein traitement curacné depuis 4, prescrit par le dermatologue . Ce dernier, suite à ma demande, souhaitant épiler certaines zones au laser (torse, ventre, épaules et bras complets). Il m'a confirmé qu'il est possible de faire du laser même si je prends le curacné tout en prenant le curacné.

Mon médecin traitant est opposé au laser. Qu'en pensez-vous ?

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

19 commentaires

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Henrietta
    9 août 2017

    Attention ce traitement est très lourd ! Je l'ai fait moi m^me quand j'étais ado et je faisais régulièrement des tests de grossesse. Il est donc à proscrire durant la grossesse et l'allaitement car il peu être lourd de conséquence ! De toute façon votre dermatologue vous le dira.

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Ahmed8
    8 août 2017

    Je me suis arrêté à 4 séances car l'été approchait mais je reprendrai en octobre.
    Le résultat est surprenant.

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Baouai
    8 août 2017

    Ah ben oui si tu es enceinte... lol Je prédis que ton acnée va partir dans.... à peu près 9 mois :D tu peux faire ce traitement sans risque pour le bébé?
    Ahmed8 tu en es où de ton laser alors??

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Jessy1
    8 août 2017

    Bonjour Baouai,
    Merci pour le renseignement mais je ne pense pas y etre allergique car l'acné chez moi cest surtout hormonal puisque je suis enceinte cest arrivais en même temps !
    bonne journée

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Baouai
    7 août 2017

    Coucou Jessy1, avant de te lancer dans des médicaments hyper lourds, pense à consulter un allergologue! Après avoir essayer presque tout les produits sur le marché, il s'est avéré que je suis allergique au lactose! Depuis que j'ai supprimé cet aliment ma peau est nettement mieux! tu as deja penser à cette possibilité? Bon courage!

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Jessy1
    5 août 2017

    Oui c'est ce que je pensais ...
    Merci beaucoup pour tes renseignements !
    Bonne journée

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Ahmed8
    4 août 2017

    J'ai essayé curacné c'est le meilleur traitement sur le marché. Le reste c'est que du blabla aucune efficacité.
    Mais fais attention aux effets indésirables car chaque corps réagit différemment.

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Jessy1
    4 août 2017

    Ok merci ;) Je demanderais
    Mais avant ce traitement il ma prescrit Tetralysal je crois pendant 3 mois !
    vu les nombreux témoignages j'aurais préférais prendre curacné vu de son efficacité qui est durable dans la plupart des cas alors qu 'avec tetralysal beaucoup de rechute
    Tu l'avais deja essayer ?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Ahmed8
    4 août 2017

    Javais de l'acné et des tâches sur le dos, le visage, le torse.
    J'ai eu de supers résultats sauf le front j'ai chuté.
    Au niveau des points noirs, le curacné est efficace.
    Surtout n'oublie pas de demander à ton dermato une crème hydratante. Il m'a prescrit la crème de Ducray Keracnyl

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Jessy1
    4 août 2017

    Ah super, tu dois etre content du résultat !!
    Tu avais quoi comme type d'acné ?J
    Je fais de l'acné rétentionelle ' peau grasse, point noir et point blanc '
    Je sais pas si ce traitement sera bénéfique pour ce type d'acné .......
    Merci

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Ahmed8
    4 août 2017

    J'ai fini le traitement il y a 5 mois, j'avoue que j'ai chuté seulement sur le front. Le reste du corps, c'est parfait, aucune cicatrice, ni boutons sur le dos et ni ailleurs,
    Je suis satisfait même si le front gâche un peu le résultat magnifique.
    Les effets indésirables que j'ai eus sont ; la sécheresse occulaire,des lèvres, du nez.
    De temps en temps, des douleurs au dos et aux fesses, au moment du réveil mais sans conséquences et ça disparait par la suite une fois le traitement fini dans les alentours de 3 semaines après la fin.
    Je vais refaire une petite cure pour faire disparaitre ces taches sur le front

    Les conseils pour la sécheresse, dotez vous de l'homéoplasmine, plus efficace que les sticks qui ne servent à rien.

    Bon courage

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Jessy1
    4 août 2017

    Salut Ahmed8, je pense envisager le traitement curacné ?
    Est ce que cela ta permit d'avoir une meilleure peau et les effets secondaire les a tu supporter ?
    Merci Bonne soirée

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • tatianah
    14 déc. 2016

    Bonjour Ahmed8, oui tu as raison il faut d'abord traiter le problème de fond, bonne remarque ;) avant l'aspect superficiel de la peau. Mai bon vu que je vois ça tous les jours, je me dis que le laser m'aidera plus vite mais je me trompe. En tout cas, je note que le laser est une option pour la suite. Par contre, il existe plein de traitements au laser différents comment savoir quel type de laser sera ensuite le plus approprié pour traiter mes cicatrices surtout sur une zone aussi sensible que le visage ? Et toi ton traitement roaccutane, comment ça se passe ?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Ahmed8
    2 déc. 2016

    Salut Tatianah,

    Effectivement, j'avais de l'acné sur les joues, la nuque, le dos et même le torse, je n'ai pas été gâté par la nature.
    J'ai essayé pleins de remèdes mais très peu révélateurs pour soigner l'acné. Je suis en plein traitement roaccutane associé au laser pour éradiquer les poils.
    Effectivement, j'ai utilisé aussi le laser et le peeling moyen sur les cicatrices des joues et le résultat est meilleur avec le 1er.
    Ce que je te conseille, c'est de te rapprocher d'un dermatologue compétent, qui traite le problème du fond.
    Il faut d'abord éliminer les boutons qui repoussent , dû à un excès de sébum, ensuite utiliser le laser. Sinon, je t'assure l'effet inverse ne fonctionnera si tu commences par le laser et tu oublies que tu as des boutons qui repoussent.
    Oui oui le laser fonctionne

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • tatianah
    2 déc. 2016

    salut Ahmed, j'ai eu moi aussi de gros problèmes d'acnés et je me retrouve avec une peau parsemée de trous en creux, comme un effet peau d'orange. Horribleeee!!!!

    Je souhaite supprimer ces cicatrices d'acnès que je trouve très inesthétique... Comment est ta peau à toi ? As-tu testé le laser sur les joues ?

    bon courage

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Ahmed8
    10 nov. 2016

    A éviter le soleil lorsqu'on prend le traitement Roaccutane et l'épilation au laser.
    J'ai utilisé le laser Alexandrite.
    Ma peau a bien réagi et je n'ai eu aucune brulure. Le mieux est de voir avec le dermatologue qui nous suit et c'est encore mieux s'il pratique l'épilation au laser.

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • May_Multiesthetique
    10 nov. 2016

    Donc finalement vous vous êtes lancé! Il est vrai qu'il fortement déconseillé de prendre le soleil avec ce type de traitement donc ça laisse sous entendre que le laser peut être désapprouvé. Quel technologie de laser utilise votre dermatologue?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Ahmed8
    10 nov. 2016
    Meilleur commentaire

    Bonjour,
    Je vous remercie d'avoir répondu à mes questions.
    Je suis en phase de cure pendant 9 mois. C'est mon 5eme mois actuellement et je suis à la dose 50mg par jour sachant que je fais 1m90 90kg d'où l'augmentation progressive de la dose.
    Par la suite, je me suis lancé dans l'épilation au laser et ma peau supporte bien la sensibilité bien étant aidé par la crème Emla.
    J'entends beaucoup de médecins refusant d'effectuer l'épilation au laser suite à la prise du Roaccutane.
    Pour l'instant je suis à ma 1ere séance et j'en aurai 4 séances par la suite pour avoir 70% du résultat.
    Beaucoup de médecins refusent l'épilation au laser car c'est photosensibilisant si vous prenez un traitement aussi lourd tel que le Roaccutane.
    Donc honnêtement tout dépend du type de peau et je n'ai pas ressenti de brûlures car mon dermatologie a bien pris soin de ma peau.
    Cordialement

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • May_Multiesthetique
    10 nov. 2016

    Bonjour Ahmed8, il est vrai que le curacné est un traitement efficace contre l'acné mais également agressif pour la peau! Il provoque des sécheuresses cutanées et une sensibilité de la peau. Comment est votre peau? Ressentez-vous des sensibilités? Pendant combien de temps va durer encore votre traitement?
    Je pense que cette réponse de docteurs provenant de notre FAQ vous orientera : https://www.multiesthetique.fr/questions/apres-roaccutane-possibilite-de-laser
    Sachez également que vous pouvez interroger les médecins du portail en ligne en suivant le lien suivant : https://www.multiesthetique.fr/questions Bien à vous et tenez-nous au courant ;)

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.

Partagez votre expérience et témoignage
Nous vous invitons à participer au forum de Multiesthetique. Il ne manque plus que vous !
Multiesthetique Awards Multiesthetique Awards Les spécialistes les plus recommandés en Médecine et Chirurgie esthétique de 2019 en France. Découvrez-les !